Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
В Костроме создан центр помощи малолетним наркоманам
19.02.2011
Первый в Костромском регионе центр помощи малолетним наркоманам открылся в Костроме.

Задача центра помощи малолетним наркоманам - помочь подросткам избавится от пагубной привычки и уберечь от нее тех, кто находится в зоне риска. Подобные учреждения пока есть только в 11 регионах страны. О возможностях центра специалисты сегодня рассказали социальным педагогам, инспекторам по делам несовершеннолетних и школьным психологам.

Врач-нарколог демонстрирует работу нового оборудования. На оснащение центра помощи наркозависимым потрачено более 4-х с половиной миллионов рублей. Это деньги федерального и областного бюджетов. По словам специалиста, подобные современные аппараты помогают лучше, чем уколы и капельницы. Электростимулятор снимает болевой синдром, который бывает при ломке. А микродозы электротока вырабатывают в головном мозге пациента эндорфины. Гормоны счастья.

Елена Комиссарова, врач-психотерапевт: "Когда человек употребляет наркотики, его собственные гормоны перестают вырабатываться. Поэтому ему кажется, что без наркотиков все серое, мрачное."

Реальное число наркоманов среди несовершеннолетних на сегодняшний день неизвестно. Есть только статистика областного наркодиспансера. В прошлом году на учете здесь не состояло ни одного подростка. В этом - уже 4. Все они только однажды попробовали дезоморфин. Самый страшный наркотик.

Елена Соловьева, сотрудник управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Костромской области: "Как и во всяком заболевании, в наркомании бывают периоды ремиссии, то есть периоды не употребления наркотических веществ. И как раз этот центр, то оборудование, которое здесь имеется, может помочь человеку реабилитироваться, социализироваться."

Впрочем, прийти сюда могут не только подростки, которые уже столкнулись с бедой. Отдельная программа в центре посвящена профилактике. Любой школьник может прийти сюда как на экскурсию. Пообщаться с психологом, пройти тестирование, получить ответы на интересующие вопросы. На базе центра также работает единый всероссийский детский телефон доверия. За помощью сюда можно обращаться не только с проблемой наркомании. Тревога, стресс, депрессия - уже повод позвонить и рассказать о своей проблеме.

Единый всероссийский детский телефон доверия: 8 800 2000 122 (звонок бесплатный), телефон центра - (4942) 34-06-35.

Источник


Читайте также:

Денежные средства на программу "Доступная среда" в Костроме
50 миллионов рублей

Сокращение пригородных поездов в Костромском регионе
РЖД сокращает электрички в Костроме

Заплатить долги за отопление в Костроме - и не платить пени
Акция от ТГК-2 продлится до 20 декабря 2019 года

Акция мотоциклистов Костромы
для трудных подростков

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

- Услуги экскаватора в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.