Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Старые дома в Костроме будут сносить целыми кварталами
17.08.2022
первым местом должна стать территория в Фабричном районе Костромы

Старые дома в Костроме будут сносить целыми кварталами
Первым местом, где на месте «морально устаревших» лачуг вырастут современные постройки, должна стать территория в Фабричном районе.
 
Осовременить городские власти намерены квартал со старыми хибарами в Фабричном районе Костромы. Речь идёт о территории, ограниченной улицами Новый Быт, 7-й и 11-й Рабочей. Здесь расположены малоэтажные дома, построенные в середине прошлого века и имеющие высокую степень износа. Новый механизм обновления городской застройки, принятый на федеральном уровне, даёт возможность горожанам, которые сейчас проживают в таком жильё, поменять его на более комфортное без длительных процедур признания его ветхим или аварийным.
 
«Первой ласточкой» проекта комплексного развития территорий, запускаемого в Костроме, должен стать именно этот квартал. Как сообщают в мэрии, своё согласие на участие в программе дали все местные домовладельцы за исключением одного – его дом, соответственно, из границ будущей обновляемой зоны исключён. Подрядчика, который займётся комплексным развитием данной территории, в мэрии определят по итогам конкурса. С фирмой будет заключен договор на 7 лет, в рамках которого застройщик, во-первых, разработает проект новой квартальной планировки. Он должен предусматривать не только строительство нового благоустроенного жилья, но и обновление дорожной и коммунальной инфраструктуры. Кроме того, если это будет возможно технически, не исключено появление в обустраиваемом районе и новых соцобъектов.
 
Что касается местных жителей, то им, как подчёркивают городские власти, при расселении будет предоставлено жильё, по площади и комнатности равноценное нынешнему. Также на инвестора лягут затраты, связанные с организацией переезда и оформления для жителей всех необходимых документов. Кроме того, по желанию собственники домов могут получить денежную компенсацию и приобрести на неё любое другое жильё.
 
В ближайшее время городские власти планируют применить аналогичный порядок ещё для двух зон старой жилой застройки в Костроме. Это участок с 12 многоквартирными домами (в том числе – 7 аварийными) на проезде Судостроителей. А также квартал в Октябрьском микрорайоне – ограниченный улицами Окружной, Димитрова, Кинешемским шоссе и проездом Новоселов. Последний, к слову, довольно велик: здесь находятся 145 домов.
 
В ближайшее время с местными жителями будут проведены встречи, на которых им разъяснят все тонкости возможного участия в проекте. После чего решение – включаться ли в будущую территорию комплексного развития, собственники должны решить на общем собрании. Чтобы принять положительное решение – достаточно 2/3 голосов «за». Чтобы исключить дом из соответствующей территории – необходимо собрать 1/3 голосов собственников.
 
Более подробную информацию о программе комплексного развития территорий можно получить по адресу: город Кострома, площадь Конституции, дом 2, или по телефонам: 42-70-72 и 42-66-71.
 
 
 
Молчание – знак согласия: костромичам объяснили, как будут расселять старые жилые кварталы
Речь идёт о запущенной в Костроме Программе комплексного развития территорий. По ней современные дома будут возводить на месте изношенной советской застройки. Причём сразу с инфраструктурой – детсадами, школами и поликлиниками.
 
Для реновации в городе выбрали три территории. Что ждёт их нынешних жителей – в материале ГТРК «Кострома».
 
Ирина Ивановна Рощина – почти ровесница своему дому на 7-й Рабочей. Большинство двухэтажек здесь построены в 40-х и 50-х годах. Жильцы латают их, как могут – но износ всё равно на шаг впереди. До недавнего времени новое жилье пенсионерка видела лишь в мечтах.
 
Ирина Рощина, пенсионерка: "Уж дадут пусть старую, но не такую же развалюху! Мне 86 лет, я уже не знаю, доживу ли".
 
Территория, ограниченная улицами Новый Быт, 7-я и 11-я Рабочая – первая в реализации пилотного проекта комплексного развития. Почти все дома согласились войти в программу – жители каждого дома собрали 2/3 подписей и уведомили администрацию. Как уверяют костромские власти, по условиям, застройщик этой территории представит жильцам на выбор либо новые квартиры «метр в метр» в современном благоустроенном доме, либо возместит рыночную стоимость жилья.
 
Татьяна Замоздра, костромичка: "У нас весь дом согласен. Мне, конечно, и дома жалко, и двора жалко. Я тут и поревела, конечно"
 
Лишь в одном доме на этой территории жители не захотели переезжать. Набрали 1/3 подписей «против». Этого, кстати, достаточно для отказа от участия в программе. Поэтому в границы комплексного развития дом и двор не включили. Сносить и расселять его не будут.
 
Татьяна Молодкина, местная жительница: «Мы уж тут устроены. У меня, например, квартира с автономным отоплением. И не хочется [переезжать] – ремонт всё-таки сделан».
 
Ещё одна жилая зона, которая попала в программу – одноэтажная Кострома в районе Кинешемских проездов. 145 домов, из которых лишь 3 признаны непригодными для проживания. У многих домовладений здесь подведены все коммуникации, есть участок земли, разбиты огороды, цветники. И люди не понимают, почему их район попал под реновацию.
 
Как поясняют в Горадминистрации, сейчас речь идет лишь о том, чтобы выяснить намерения жителей. И, исходя из этого, установить границы будущей территории комплексного развития.
 
 
Ольга Воронина, заместитель главы Администрации г.Костромы: "Это только предложение. Это проектные границы, которые сейчас обсуждаются с жителями. Собственникам предложено высказать свою точку зрения. Мы видим, что на этой территории есть как дома, владельцы которых ухаживают за ними, как и те дома, которые находятся в аварийном состоянии".
 
Только после того, когда все мнения будут собраны, в Городской администрации окончательно установят границы, а затем через конкурс определят застройщика. Он составит проект развития – с домами в едином стиле, дорогами и соцобъектами. 
 
«Лоскутного одеяла» из старого и нового жилья не будет, обещают в мэрии. Реализацию начнут только при условии, если получится сформировать подходящий участок. Жители предлагаемых к реновации районов получили уведомления в течение 35 дней сообщить о своем решении администрации. Сделать это нужно обязательно. Молчание – будет означать согласие на реновацию. В программу комплексного развития в Костроме также планируют включить участок жилой застройки на проезде Судостроителей.
 

Источник


Читайте также:

85 тысяч жителей Костромской области присоединились к ГТО
в Костроме и Костромской области в движение ГТО вовлечен каждый седьмой жител

Узнать о своих налогах в Костроме можно на сайте nalog.ru
Инспекция налоговой службы по городу Костроме сообщает о новом интернет-сервисе.

Всероссийской акция "Дети вместо цветов" в Костроме
Идея проста: в День знаний ограничиться одним букетом для преподавателя от всего класса. А сумму, равную стоимости остальных цветов, перевести в поддержку неизлечимо больных детей.

Туристический бизнес в Костроме
перспективы развития туристического бизнеса есть у Костромской области

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

Сусанинская площадь, г.Кострома, 2010 г.

город Кострома

- Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Услуги экскаватора в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Все пляжи Костромы и Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.