Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Жителей Костромы обманывают под видом мобильных операторов
23.08.2022
новая мода у мошенников

Новая мода мошенников: костромичей обманывают под видом мобильных операторов
Только с начала лета, по данным полицейских, телефонные аферисты таким образом «вычистили» со счетов жителей области около 2 млн рублей.
 
В Костроме набирает обороты новый способ телефонного мошенничества, предупреждают в костромском УМВД. Конечная цель его, в общем то, не нова – получить доступ к электронным кошелькам. Однако способ, которым жулики «разводят» жертв, не совсем нестандартный. На телефон жертвы поступает звонок якобы от представителя мобильного оператора. Который предлагает сменить тарифный план либо подключить дополнительные «выгодные» услуги. Когда абонент соглашается на внесение изменений, его просят передать сначала свои паспортные данные, а затем – как бы невзначай – реквизиты банковской карты, в том числе коды доступа. Необходимо это якобы для внесения разового платежа – на деле же мошенникам открывается возможность использования электронного счёта потерпевшего, которому только что искусно «заговорили зубы». Счета в таких случаях либо просто опустошаются, либо – что ещё хуже – на имя ничего не подозревающих «клиентов» оформляются кредиты.
 
По данным областной полиции, только с начала лета от жителей региона поступили сообщения как минимум о пяти подобных случаях: всего кошельки обманутых костромичей опустели почти на 2 миллионов рублей.
 
Напомним, о схожем способе обмана ГТРК «Кострома» уже рассказывала: так, около месяца назад жительница областной столицы в разговоре с «оператором связи» передала ему конфиденциальные данные, после чего аферисты переадресовали управление её банковским счётом на чужой абонентский номер – со всеми вытекающими последствиями.
Правоохранители ещё раз призывают костромичей избегать заключения каких-либо подобных «сделок» в дистанционном режиме. И ни в коем случае не передавать свои персональные данные и реквизиты карт и счетов посторонним лицам.

 
Сбережения костромички технично обнулили фальшивые связисты
Под видом «отключения абонентского номера» сотовым оператором мошенники получили доступ к банковским паролям потерпевшей – чем тут же и воспользовались.
 
Очередной жертвой дистанционного мошенничества в Костроме накануне стала 39-летняя женщина. Причём действовали аферисты довольно-таки изобретательно. По словам потерпевшей, ей на телефон поступил звонок якобы от сотрудника её мобильного оператора. С просьбой явиться в офис и заменить сим-карту – дескать, нынешняя устарела. Впрочем, провести все необходимые процедуры, по словам звонившего, можно было и онлайн: однако для этого девушке предложили «отключить дополнительный абонентский номер». Дабы сэкономить время, клиентка согласилась. 
 
Получив на телефон комбинацию цифр, она ввела её по инструкции «оператора». Результат женщина заметила уже спустя пару часов – однако он оказался весьма неприятен. Банковский счёт костромички – на 700 тысяч рублей – внезапно оказался закрыт, как опустевший. Также подчистую обнулились и три банковские карты – на которых было дважды по 10 плюс ещё 43 тысячи. Как оказалось, код, который ввела дама, переадресовал звонки и сообщения, которые должны были приходить ей – на чужой номер. С помощью которого аферисты оперативно «вычистили» все хранившиеся у женщины сбережения – а сделать это можно было в онлайн-режиме.
 
По факту хищения денежных средств - в общей сложности 763 тысяч рублей - в полиции проводят проверку. И ещё раз призывают костромичей перепроверять любую информацию, сообщаемую по телефону, особенно если она поступает с неизвестных номеров. И, разумеется, не передавать никому свои персональные данные, а также коды, приходящие в сообщениях. 
 

Источник


Читайте также:

Средняя зарплата в Костроме - 2017
информация о средних зарплатах в Костромском регионе

Дороги в Костроме для большегрузов будут закрыты с 16 апреля
Дороги в Костромском регионе будут закрыты с 16 апреля 2012

Государственная финансовая поддержка индивидуальных предпринимателей Костромы и Костромской области
за 2014 год

Новый канализационный дюкер через Волгу в Костроме - 2021
будет строить Костромагорводоканал

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

в рамках антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью"

город Кострома

- Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Археология в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.