Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Смертельный Полигон: в кафе с неоднозначной репутацией погибли 13 жителей Костромы
05.11.2022
огонь во время вечерники вспыхнул из-за запущенной посетителем сигнальной ракеты

Смертельный «Полигон»: в кафе с неоднозначной репутацией погибли 13 костромичей
По предварительным данным, огонь во время вечерники вспыхнул из-за запущенной посетителем сигнальной ракеты. Предполагаемый виновник задержан.
 
Вот так сейчас выглядит здание развлекательного центра «Полигон». Внутри до сих пор работают оперативные службы - криминалисты и следователи. Рядом со зданием клуба уже образовался стихийный мемориал. Горожане несут цветы к месту массовой гибели земляков. 
 
Правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего. По предварительным данным, пожар в клубе начался из-за сигнальной ракеты, выпущенной в потолок посетителем. Стрельбу мужчина устроил во время пьяной потасовки. Потолок, куда угодил заряд, вспыхнул мгновенно. На этот момент в здании находилось более 200 человек.
 
Первый звонок о пожаре в дежурную часть МЧС поступил в 02:37. Немедленно к месту ЧП были стянуты бригады спасателей и пожарных: всего было задействовано 64 человека и 22 единицы техники. Началась эвакуация людей. Но работать сотрудникам мешали сами посетители.

Алексей Греков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области: "На момент прибытия пожарных, администрация не встречала. Здесь творился хаос. Никто из посетителей не мог адекватно оценивать свои действия и вообще показать, есть ли люди в здании, где они могут находиться".

Корреспондент: "То есть основная масса была пьяна?"

Алексей Греков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области: "Абсолютно верно. Кроме того, эта основная масса на первом этапе тушения пожара противодействовала сотрудникам и пыталась, выйдя отсюда, вновь зайти в здание".
 
Четыре из семи эвакуационных выходов из здания оказались наглухо закрыты. Это подтверждают и пожарные, и участники ночных событий.
 
Андрей Кузьмин, очевидец: "Просто черный дым, клубы дыма. Началась паника... В основном там были девушки. Я сказал: «Девочки, успокойтесь». И начал вышибать дверь. Я ударил по ней один раз - у меня не получилось. Я ударил второй раз – вынес".
 
Лидер костромских «единороссов» призвал наказать виновных в трагедии, не глядя на регалии
Сейчас по факту случившегося два уголовных дела возбуждены в областном Следственном комитете. Как сообщают в ведомстве, два человека задержаны в качестве подозреваемых.
 
Ольга Вакурова, старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области: "Директор общества с ограниченной ответственностью «Империя», которая организовывала работу заведения, задержана в качестве подозреваемой по уголовному делу - оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности. По второму уголовному делу - причинение смерти по неосторожности двум или более лицам - задержан 23-летний мужчина, который подозревается в использовании пиротехнического средства в кафе, что, предварительно, и привело к возгоранию".
 
Мужчина, выстреливший из ракетницы, скрылся с места пожара, но был установлен и задержан сотрудниками полиции в течение нескольких часов. По предварительным данным, он уже признал свою вину.
 
Сейчас в Управлении регионального МЧС открыта «горячая линия» психологической помощи родственникам погибших на пожаре. Оказать помощь семьям погибших и пострадавшим поручил губернатор Серей Ситников. Сейчас здоровью всех пяти пострадавших ничего не угрожает.  
 
Николай Гирин, директор Департамента здравоохранения Костромской области: "Пять человек с поверхностными травмами - это порезы верхних конечностей, незначительные ожоги лица, спины. И ещё пять человек обратились за психологической помощью. Все отпущены домой. Тяжёлых пациентов в стационаре нет, наблюдаем амбулаторно находящихся дома. Следим за ситуацией, держим руку на пульсе".
 
Расследования дела под личный контроль взял прокурор области Юрий Рываев. Надзорное ведомство будет разбираться, почему в заведении несколько лет не проводились проверки на пожарную безопасность.
 
Добавим, кафе «Полигон» всегда пользовалось неоднозначной репутацией у костромичей. Само здание было построено незаконно, его собирались сносить, но потом узаконили. Здесь часто происходили драки, в 2010 году насмерть забили посетителя, а в 2017-м – на входе обезоружили мужчину, который пришел в кафе с боевой гранатой.
 
В понедельник в Костромской области объявлен день траура по погибшим - постановление об этом подписал губернатор Сергей Ситников.
 
 
 

Источник


Читайте также:

Штаб народных дружин в г.Костроме
в костромском регионе организован штаб народных дружин

Расширение перечня лиц, имеющих право на звание "Ветеран труда" в Костроме
С нового 2012 года в Костромском регионе будет расширен перечень лиц, имеющих право на получение звания "Ветеран труда Костромской области".

Бесплатные курсы повышения квалификации для фермеров Костромы
Костромские фермеры могут бесплатно пройти курсы повышения квалификации

7000 костромских домов смогут получить бесплатный природный газ
Костромская область формирует для Минэнерго перечень объектов на включение в программу догазификации

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

2008 год, город Кострома, Надежда Кадышева и группа "Золотое кольцо"

г.Кострома

- Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Археология в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.