Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
В Костроме решается судьба аварийного общежития на улице Ткачей
01.03.2023
г.Кострома, улица Ткачей, дом 6

Здание 60-х годов постройки рассыпается на глазах. Независимая экспертиза, проведенная при участии общероссийского Народного фронта, признала жилище опасным для жизни. Сейчас в нем живут порядка 80 человек. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».
 
Здание 60-х годов постройки рассыпается на глазах. Независимая экспертиза, проведенная при участии общероссийского Народного фронта, признала жилище опасным для жизни. Сейчас в нем живут порядка 80 человек. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».
 
К такой картинке комментарии излишни. Сквозные трещины проходят через две стены этого дома с первого по третий этаж. Где-то их пытаются затыкать сами жильцы – с помощью строительной пены. Где-то не спасает даже она. В комнатах разруха не так заметна – люди стараются закрыть трещины обоями. Потолки заделывают панелями.
 
Жительница дома ул. Ткачей, 6: "Вот бывает, сидишь и прямо на панели падает – бух, бух. А вот если их убрать, то, наверное, уже все".

«Потолок рухнет?»
«Рухнет, наверное».
 
Этот дом – бывшее общежитие текстильного комбината. Большинство комнат в нем сейчас муниципальные. В 2019 году, когда на стенах дома начали появляться трещины, жильцы обратились в мэрию. Но здание аварийным не признали. Трещины продолжали расти. И в ситуацию вынуждены были вмешаться представители общероссийского народного фронта. Они помогли жильцам провести независимую экспертизу.
 
«Здесь живут дети. Не скот, а люди!» 
 
И вот в конце января этого года дом официально признан аварийным. Свою проверку провели и в городской прокуратуре.

Владимир Костин, помощник прокурора г.Костромы: "Установлены нарушения жилищного законодательства. То есть администрация своевременно не приняла меры к признанию указанного дома аварийным. В связи с данным бездействием, в адрес администрации города было внесено представление".
 
На представление сотрудники мэрии и газовики отреагировали оперативно. В целях безопасности отключили газ на общей кухне. И ограничили жильцам общежития доступ в санузлы. Именно там проходят самые большие трещины.
 
Евгения, жительница дома на ул.Ткачей,6: "Мы лично на ведро ходим. По случаю по двое ходим – один стоит, другой в туалет идет, ну чтобы на случай обвала – выдернуть. Вот у меня мама, она настолько боится, что в «Галерею» бегает".
 
«В туалет?»
«Да, да, серьезно!»
 
На прошлой неделе администрация города разослала людям извещения. Они могут получить комнаты в маневренном фонде. Желание перебраться во временное жилье изъявили около 20 человек.
 
Елена Коновалова, руководитель исполкома Народного фронта в Костромской области: "Мы сейчас будем добиваться того, чтобы администрация города усилила действия, чтобы для тех, кто боится жить в этом доме, опасается за себя и своих детей, чтобы этот процесс прошел как можно быстрее".
 
Тем временем в городской администрации намерены в ближайший месяц провести еще одно обследование здания на Ткачей, 6.   
 
Олег Болоховец, первый заместитель главы администрации Костромы: "С целью выявления причин появления дефекта, этой трещины. Потому что версий несколько, нужно понять конкретную причину. И попробовать запроектировать устранение этой причины. Потому что сам-то конструктив всего дома, он нормальный, крепкий. И если укрепить, то соответственно этот дом до момента расселения можно вполне спокойно использовать".
 
Городские власти надеются внести дом в федеральную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Правда, попасть он туда сможет не раньше 2026 года. И только после этого обитатели общежития смогут претендовать либо на денежную компенсацию, либо на предоставление нового постоянного жилого помещения.
 
 

Источник


Читайте также:

Как в костромских колониях и тюрьмах готовят заключённых к жизни после тюрьмы
выпуск по специальности

Большой ремонт на водно-гребной базе города Костромы
мэр Костромы оценил ход работ на водно-гребной базе

Любой костромич теперь может создать персональный банк плазмы.
Любой костромич теперь может создать персональный банк плазмы.

Предприниматели Костромы перешли на единый налоговый платеж
Ошибиться при заполнении документа будет невозможно

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

город Кострома

День молчания – это международная молодежная акция против ненависти, дискриминации, физического и морального насилия по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества.

- Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Археология в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги экскаватора в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Все пляжи Костромы и Костромской области - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.