Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Работа новых автобусов в Костроме пока не дотягивает до идеала
20.07.2023
увеличен временной интервал на бесплатную пересадку - до 1 часа в любое время дня

Работа общественного транспорта в Костроме пока не дотягивает до идеала
Это понимают не только пассажиры, кто каждый день сталкивается с отсутствием автобусов и толкучкой в салонах. Но и структуры, ответственные за организацию пассажирских перевозок. Свою оценку работе автобусов в областном центре в эксклюзивном интервью «Вестям» дал заместитель губернатора Юрий Маков. Стоит ли ждать пассажирам улучшений - в материале ГТРК «Кострома».     
 
Жаловаться на общественный транспорт костромичи стали реже. Такие данные сегодня приводят в навигационном центре. Количество звонков снизилось почти в три раза. С 1800 за сутки в первые дни до 600 сейчас. Правда, пока на один положительный отзыв приходится 4-5 отрицательных.
 
«Комфортней автобусы. И кондиционеры работают, и вот это все. Но ждем подолгу, и битком всегда автобусы. Нам не нравится».
 
«Час ждали 13-го. Отвратительно».
 
«В 7 часов утра, прошел всего один автобус, но туда невозможно было втиснуться. Что будет 1 сентября, когда студенты и школьники будут, трудно сказать. Надо что-то делать с этим».
 
«График не известен, ходят с перебоями».
 
«Я редко езжу, поэтому для меня разницы особой нет. Наверное, лучше».
 
Юрий Маков объясняет – большие интервалы движения транспорта связаны с нехваткой водителей у двух самых крупных перевозчиков – ПАТП-3 и «Красногорск-Авто». Поэтому на линию в будни удается выпускать максимально 180 машин – из 229 положенных. Проблемы перевозчики и областные чиновники пытаются решить двумя способами. Первое – ведется обучение новых водителей и рассматривается вопрос о найме трудовых мигрантов. Второе – рассчитывается возможность сократить интервалы движения транспорта за счет сокращения времени простоя на конечных остановках.
 
Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: "Допустим, если с начальной точки автобус должен выехать в 6 утра до конечной добраться в 7. Выехать в новый рейс в 7.05 и обратно он может вернуться не за час, а допустим, за 45 минут. Соответственно, если мы 15 минут экономим, то он не будет на конечной остановке стоять 15 минут. Он уйдет обратно в рейс раньше, что даст ощущение увеличения рейсов. Но это очень скрупулезная работа. Мы выполняем тысячи рейсов в день. И каждый день надо отсчитать сейчас с секундомером в руках".
 
При этом, говорят специалисты, уже с первого сентября количество пассажиров в автобусах возрастет. Приблизительно на 30 тысяч в день, то есть на треть. За счет школьников, студентов и вернувшихся из отпусков горожан. Но заполненность салонов автобусов, по словам чиновников, будет в пределах нормы.
 
Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: "Есть стандарт обслуживания. Не все должны в автобусе сидеть. И стандарт обслуживания в общественном транспорте допускает, что люди в общественном транспорте в городском могут стоять. Есть норматив, в котором прописано сколько человек на квадратный метр площади в автобусе может помещаться. 5 человек, вдумайтесь, на квадратный метр. Но это стандарт".
 
Из хорошего – удалось отладить систему безналичной оплаты проезда. С сегодняшнего дня заработали абонементы на карте «Тройка». Деньги, заплаченные за пакет поездок, люди не потеряют. Но вот бесплатной пересадки у тех, кто купил абонемент, не будет. Она возможна только при оплате банковской картой. Сегодня же по распоряжению губернатора увеличен временной интервал на бесплатную пересадку - до 1 часа в любое время дня. До 1 августа продлен и период без штрафов для «зайцев». Улучшить ситуацию с движением транспорта власти надеются осенью. Перевозчики смогут вывести на линию 90% подвижного состава. Тогда же будут рассмотрены и предложения, которые поступают от костромичей. О продлении некоторых маршрутов и добавлении автобусов там, где пассажиропоток оказался больше ожидаемого.
 

Источник


Читайте также:

Костромские сельхозпредприятия получили финансовую поддержку
Почти 60 миллионов рублей получили костромские сельхозпредприятия в этом году в качестве господдержки.

Консультации Пенсионного фонда Костромы теперь можно получать через интернет.
Получить консультацию пенсионного фонда через интернет. Впервые такую возможность сегодня обрели все жители Костромского региона.

Мобильные ФАПы в Костромском регионе
за 2020 год обследовали более 20 тысяч жителей Костромской области

Проверка на наркотики для работников опасных производств г.Костромы
Работников, занятых на опасных производствах, обяжут проходить наркологическую проверку.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

на праздник День города.

сборка и разборка автомата

- Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Археология в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Все пляжи Костромы и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.