Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
В Костроме растет число случаев пневмонии
01.11.2023
Кострома и Костромская область

Заболеваемость ОРВИ в Костромской области снижается, а вот число случаев пневмонии растет
По данным Роспотребнадзора, за две недели число таких диагнозов увеличилось почти в три раза. В группе риска оказались дети от 7 до 14 лет. Как снизить заболеваемость среди школьников - обсуждали сегодня на еженедельном совещании при губернаторе.
 
За неделю ОРВИ в области заболели 5095 человек. Больше половины из них дети. Это почти на 3% меньше показателей середины октября. Снижению заболеваемости способствовали, в том числе и каникулы в школах области. Они, по рекомендации Роспотребнадзора, начались на несколько дней раньше запланированных сроков. Разобщение школьников должно снизить и количество заболевших так называемой внебольничной пневмонией. За последние две недели такой диагноз врачи ставят втрое чаще, поясняют специалисты Роспотребнадзора.

Причинами быстрого распространения болезни, говорят санитарные врачи, могли стать не слишком тщательная дезинфекция классов в школах, а также редкое проветривание помещений. Ещё одна проблема - позднее выявление пневмонии. Вызывают это заболевание бактерии. Но симптомы очень схожи с острой респираторно-вирусной инфекцией.
 
Александр Кокоулин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Костромской области: "Сначала начинают лечить острую респираторно-вирусную инфекцию длительное время. Динамика не улучшается. И своевременно антибактерильная терапия не начинается. Еще раз хочу сказать, что в основном возбудители пневмонии это бактерии... Там уже нужны антибиотики".
 
Переломить ситуацию с заболеваемостью и медики, и власти намерены в ближайшую неделю. Пока школьники находятся на каникулах. По распоряжению губернатора, во всех школах региона необходимо провести самую тщательную дезинфекцию.
 
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: "Чтобы учреждения ребятишек встречали в полной готовности, однозначно проведение всех санитарных мероприятий. Усиление контроля, как только у нас дети пойдут в школу. Ну и не забывайте самые простые, но очень важные вещи, после любого занятия, детей из помещения в рекреации отправляем. И проветриваем максимально тщательно".
 
Каникулы в школах области продлятся до 7 ноября. С первого учебного дня в образовательных учреждениях будут усилены входные фильтры. Школьников с симптомами заболевания будут отправлять домой.
 
 

Источник


Читайте также:

Активисты движения "Наши" вышли на борьбу с просроченными продуктами в Костроме
Как выяснилось, в Костроме есть магазины, где торговать просроченным товаром вовсе не считают зазорным.

В торговые центры Костромы - теперь пускают без куар-кода
правда, только с 8 до 14 часов

Археологический проект "Унорож" в Костроме
состоялась презентация этого проекта

Трудоустройство украинских беженцев в Костроме
беженцев готовы более десятка предприятий

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

в Костроме

ул.Чайковского и ул.1 Мая

- Услуги экскаватора в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Археология в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.