Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
В Костроме открылся Музей славы ОМОН
08.05.2011
В канун Дня Победы на базе костромского подразделения ОМОНа открылся Музей славы.

В канун Дня Победы на базе костромского подразделения ОМОНа открылся Музей славы. Все экспонаты здесь собраны самими бойцами отряда. Часть – во время командировок в горячие точки, часть – в повседневной службе. Как чеченские боевики узнавали друг друга по деньгам, и откуда в Костромской области берутся противотанковые гранатометы – сегодня в ходе экскурсии рассказали первым посетителям музея.

Эти часы навечно остановились в шестнадцать минут четвертого. В это мгновение 21 апреля 2002 года в Чечне на фугасе подорвалась машина с костромскими ОМОНовцами. Александр Погадаев и Николай Виноградов погибли на месте. Удостоверение Погадаева – на нем до сих пор следы крови – на почетном месте в экспозиции.

Игорь Бойко, зам.командира ОМОН: "16 лет я служу, и жена со мной служит вместе. И моя семья, мои родители. Все мои командировки они так же переносят, переживают. Вот посмотрят они здесь – и увидят так же частичку и своей жизни."

В стеклянных витринах – настоящие, правда, неопасные уже боеприпасы. Взрывотехник Влад Зильберминч показывает – вот противопехотная мина, радиус поражения – до 90 метров. В ней 2 тысячи осколков, и если она взрывается – это страшно. Сам Зильберминч в командировках на Северный Кавказ снял не меньше полутора десятков таких мин. И спас тысячи жизней. Впрочем, обезвреживать боеприпасы приходится и дома.

Владислав Зильберминч, взрывотехник ОМОН: "Вот это – гранатомет повышенной мощности, предназначено для поражения бронетехники, найден он был в поселке Зарубино Костромского района. У нас много боеприпаса как бы ниоткуда. Что-то со времен Великой Отечественной, кто-то когда-то привозил из горячих точек."

Трофеев из Чечни немало. Вот поддельные автомобильные номера и удостоверения. Карта Грозного с отметками – еще с первой Чеченской кампании. А это – фальшивая купюра, служившая боевикам паролем. Эта купюра разрывалась на 2 части, и если при встрече эти части совпадали, значит, пароль пройден.

Приказ, с которого начался ОМОН в 1993-м году – тоже в экспозиции. Рядом – манекен в костюме ручной работы. Почти 1000 лоскутков для маскировки нашили на обычный камуфляж сотрудницы подразделения. А когда ОМОН начинался, вспоминает его первый командир Николай Иванович Белов, у них не было ни базы, ни людей, ни даже одежды.

Николай Белов, первый командир ОМОН: "Мы заработали денег через охрану городка вертолетчиков, и мы заказали на швейной фабрике 50 комплектов."

Посетителями музея станут школьники, студенты, новобранцы ОМОНа. А в канун Дня Победы – ветераны, вдовы погибших милиционеров, семьи сотрудников. В подразделении хранят свою историю, традиции и память.

музеи в костроме

Источник


Читайте также:

Программа капитального ремонта фасадов в Костроме должна быть выполнена уже этим летом
Сегодня такое поручение городским чиновникам дал губернатор Игорь Слюняев на оперативном совещании.

Новости для любителей молока в Костроме
В Костроме после проверки Роспотребнадзора изъяли из оборота 160 литров молока

Единый день сдачи ЕГЭ родителями в Костроме
в Костроме прошел "Единый день сдачи ЕГЭ родителями"

У православных верующих начинается Петров пост
У православных верующих г.Костромы сегодня начинается Петров пост.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

улица Нижняя Дебря

с надувной игрушкой перед магазином

- Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО!
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.