Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Клещи в Костроме
23.04.2015
Число укушенных клещами костромичей растёт.


Клещи в Костроме 2015 (обновление)

В Костромской области за неделю зафиксировано 26 случаев укуса клеща. Если неделю назад было зафиксировано только 6 случаев, то теперь в списке пострадавших уже 32 человека. Половина из них – дети. Такие данные сообщает управление Роспотребнадзора по Костромской области. Нападения клещей (Кострома) зарегистрированы в половине районов Костромской области, в том числе и на северо-востоке - в Шарье, Павине, Пыщуге. Вирус клещевого энцефалита при лабораторном исследовании выявлен в 2 случаях - в Костроме и Красносельском районе. Эпидемиологи рекомендуют властям городов Костромской области – не затягивать с акарицидной обработкой зеленых зон от клещей в Костроме. Пока она началась только в Шарье и Нерехте. Борьбу с клещами в Костроме планируют начать 30 апреля 2015 г.


Администрация Костромской области просит жителей региона соблюдать меры предосторожности при посещении парков, скверов, лесов, на дачах и приусадебных участках.

В связи с началом летнего массового отдыха населения и сезона заболеваемости клещевым энцефалитом возрастает риск укуса клещами в Костроме.
Что делать если укусил клещ в Костроме (клещи в г.Костроме 2014):
в случае укуса клеща необходимо обязательно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где клеща извлекут и направят на исследования в лабораторию, а пациенту назначат профилактическое лечение.
В рабочие дни по поводу удаления клеща можно обратиться в поликлинику по месту жительства.
В вечернее время, а также в выходные и праздничные дни - в травмпункт ОГБУЗ "Городская больница г. Костромы" по адресу: город Кострома, улица Советская, дом 77.
При обращении в медицинское учреждение необходимо при себе иметь:
- паспорт,
- медицинский полис ОМС;
- СНИЛС.
В случае самостоятельного извлечения насекомого, его следует поместить в плотно закрывающуюся банку и как можно скорее доставить в лабораторию для исследования.
Адреса лаборатории:
- Городская больница г. Костромы (ул. Советская,77, тел.: 37-40-41);
- ДНК-лаборатория (ул. Симановского, 5а, тел.: 31-40-16.)


Клещи начали масштабное наступление. За 10 дней - 158 пострадавших. В том числе, 71 ребенок. Такие данные приводит Роспотребнадзор по Костромской области. Заболевших клещевым энцефалитом в регионе пока, к счастью, нет. Но это только начало сезона.

На часах полдень. В центральном парке гуляют больше десяти потенциальных жертв. Зеленые зоны в городе - основное место обитания клещей. К этим насекомым отношение у всех разное.

Татьяна Ивановна клещей не боялась. Но сегодня она уже десятая по счету, кто принес насекомое на проверку в лабораторию. Вирус, которым клещ может заразить человека, поражает в первую очередь центральную нервную систему. Опасным, как показывает практика, является каждый десятый клещ.

Ольга Шилова, медсестра лаборатории: "По внешнему виду клеща не определишь, заразен он или нет, надо прийти и сдать его на анализ, только лабораторными методами исследования можно определить наличие вируса клещевого энцефалита."

На борьбу с клещами на этой неделе вышли дезинфекторы. Они опрыскивают ядом территории, где клещи и костромичи чаще всего встречаются друг с другом. Парки, скверы, кладбища. Чтобы успеть обработать как можно больше участков, на станции дезинфекции даже сконструировали специальный агрегат. Его радиус действия втрое больше ручных распылителей.

Василий Гордеев, главный врач дезинфекционной станции г. Костромы: "После наших обработок на территориях обработанных мы не находим клещей, а до обработки, когда мы делаем контрольный отлов, клещей находим где-то на 1 километр пути от 8 до 12."

Но, как говорят дезинфекторы, все леса и поля не обработаешь. И позаботиться о безопасности должен каждый. Лучше всего - не допустить укуса. На природе носить закрытую одежду, проводить самоосмотры каждые 15 минут. Черное не носить, белое надевать, именно такого стиля в одежде, рекомендуют специалисты, следует придерживаться на прогулках в лесу или в парке, на белом фоне клещи особенно заметны.

Если все-таки клещ укусил - срочно к врачу. В обычные дни в поликлинику по месту жительства, в праздники и выходные - в травмпункт. На сегодняшний день, по данным департамента здравоохранения, в больницах и аптеках запасено около 8-ми тысяч доз противоклещевого иммуноглобулина.

поликлиники костромы

Источник


Читайте также:

Телефонные мошенники атаковали жителей Костромы
Волна телефонного мошенничества прокатилась в минувшие выходные по Костроме.

Ограничения по гриппу и ОРВИ в Костромской области - полностью сняты
медики отмечают спад детской заболеваемости в Костроме

В Костроме прошел "Бессмертный полк" - 2019
приняло участие около 20 000 человек

Врачам Костромы компенсируют платежи по ипотеке
с 1 января 2015 года

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

г.Кострома

- Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги экскаватора в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Все пляжи Костромы и Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.