Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Электронный читальный зал в Костроме
01.06.2011
В Костроме на базе госуниверситета им. Некрасова открылся электронный читальный зал

В Костроме на базе госуниверситета им. Некрасова открылся электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Ее каталоги сегодня насчитывают около 77 000 изданий. Среди них – уникальные архивные и официальные документы. Теперь, используя виртуальное пространство, изучить их смогут и костромичи. Евгений Соловьев был одним из первых.

Президентская библиотека имени Бориса Ельцина – одна из трех национальных библиотек Российской Федерации. Расположена в Санкт-Петербурге, в историческом здании Синода на Сенатской площади. По замыслу Владимира Путина, именно ему принадлежит идея, новая библиотека «должна стать информационным и связующим звеном для всей библиотечной сети страны».

Евгений Соловьев, корреспондент: «Это, по сути, открытый канал-интернет. Пользователь заходит на страницу библиотеки и может пользоваться ее ресурсом. Особенно приятно, что на титульном листе уже появилась актуальная коллекция Костромской области «Страницы истории».

Фонды электронного читального зала включают более 77 000 единиц хранения. Т.е. 77 000 томов объемом примерно в 300 печатных страниц каждый. На самом деле единицы информации здесь, как и принято измеряются терабайтами, точнее, сотнями терабайт. Это электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий. А сегодня, с открытием костромского читального зала, перспективы дальнейшего пополнения фондов библиотеки стали поистине безграничными.

Игорь Слюняев, губернатор Костромской области: «Во-первых, издательство «ТЕРРА» передало в безвозмездное пользование все свои издания за 20 лет деятельности. Это событие. Во-вторых, мы занимаемся оцифровыванием архивных материалов, и областной архив подпишет соглашение с библиотекой, что бы все жители Костромской области и Российской Федерации получили доступ к этим материалам».

Сотрудничество с обоюдной выгодой. Руководство Президентской библиотеки не скрывает, что на территории области имеет конкретные интересы. Богатейшая история края и в частности царских династий – настоящий клад для исследований.

Сергей Макеев, заместитель генерального директора Президентской библиотеки им. Б. Ельцина: «Новый взгляд. Для меня даже в рамках этой встречи в аудитории, я узнал очень многое с точки зрения краеведения и той истории, что несет в себе Костромская область. Об этом надо говорить. Об этом должны узнать все жители Российской Федерации и на самом деле нашей планеты. И это позволят сделать такие современные коммуникации, которые сегодня сформированы в проекте Президентской библиотеки».

А руководство костромского университета на перспективу сотрудничества с Президентской библиотекой смотрит еще шире. По словам Николая Рассадина, это прекрасный шанс наладить новые связи во всех сферах научной деятельности.

Николай Рассадин, ректор КГУ им. Некрасова: «Войти в круг этих отношений и уже не по вертикали устанавливать контакты, а это уже начинает обрастать своеобразным радиусом отношений. С университетами, научными объединениями, просто хорошими людьми. Какая-то паутина. Социальная. Научная, культурная паутина. В нее стоит попасть».

Костромская область – один из десяти регионов, где уже существуют электронные читальные залы Президентской библиотеки. В перспективе во всех 83 субъектах Российской Федерации появятся ее филиалы. И эта не такая уж далекая перспектива. А пока, добро пожаловать в одну из богатейших кладовых знаний.

институты костромы

Электронный доступ к информационным ресурсам – серьезное пополнение коммуникативных возможностей Костромского региона. Фонды президентской библиотеки дополнены уникальными костромскими краеведческими, архивными материалами и научными исследованиями. Посетителям электронного читального зала также будут доступны  оцифрованные документы областного архива.
      В подарок научной библиотеке университета имени Н.А.Некрасова глава региона передал 20 книг из серии «Классика русской мысли» и 4 аудиокниги из цикла «Альтернативная история».
      Для справки: 27 мая 2009 года, в Общероссийский день библиотек, глава Российского государства Д.А.Медведев в торжественной обстановке открыл Президентскую библиотеку, а уже 1 сентября 2009 года, в День знаний, библиотека приняла в свои залы первых читателей.  Президентская библиотека – это первое в России электронное хранилище библиотечных, архивных и официальных  нормативных документов.  Сегодня ресурсы Президентской библиотеки насчитывают около 50 тысяч единиц хранения.
      Основной целью деятельности Президентской библиотеки является формирование единого информационного пространства России.     

Договор о сотрудничестве подписали заместитель гендиректора Президентской библиотеки Сергей Макеев и ректор госуниверситета Николай Рассадин. В присутствии представителей областных властей, членов Совета ректоров и преподавателей костромских вузов. Электронный читальный зал — это класс с 10-ю современными компьютерами, с помощью которых можно познакомиться с фондом библиотеки. Он насчитывает более 50-ти тысяч электронных копий старинных рукописей, редких карт, газет и фотоальбомов. Все они теперь стали доступны широкой публике.

Воспользоваться услугами электронного читального зала может любой желающий. При этом посетителям даже не обязательно получать читательские билеты.
Адрес зала: г.Кострома, ул. 1-го Мая, 14, корпус «Б» госуниверситета.
 

Источник


Читайте также:

Обновление парка Берендеевка в Костроме
Парк Берендеевка снова превращается в любимое место отдыха костромичей

Воровство аккумуляторов в Костроме
костромские полицейские задержали воров аккумуляторов из грузовых машин

Чемпионат по дворовому футболу в Костроме
на кубок Думы города Костромы

Первое мобильное приложение в сфере ЖКХ - в Костроме
информационный сервис "Мой дом"

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

Советский Союз

г.Кострома

- Услуги экскаватора в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Археология в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.