Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Президент подписал "осушающий закон"
21.07.2011
Президент Дмитрий Медведев подписал закон, который приравнивает пиво к алкоголю и запрещает его продажу в ларьках и палатках.

Президент Дмитрий Медведев подписал закон, который приравнивает пиво к алкоголю и запрещает его продажу в ларьках и палатках. Согласно документу, к алкоголю относятся все напитки с содержанием спирта выше 0,5%, кроме продуктов, внесенных в правительственный список (например, кефир и квас) и дает властям право устанавливать полный запрет на розничную продажу алкоголя. Подробности — у корреспондента «Вестей ФМ» Сергея Ткачука.

Инициатива была внесена в Госдуму в январе этого года и вызвала бурное общественное обсуждение. В итоге депутаты приняли законопроект 7 июля, а 13 июля его одобрил Совет Федерации. Основные положения закона вступают в силу с 2013 года. Одной из ключевых норм стал запрет на торговлю алкоголем с 23 до 8 часов по местному времени. Сейчас такие запреты могут вводить местные органы власти.

До сих пор законодательство относилось к пиву более лояльно, чем к другим алкогольным напиткам. Теперь требования к его обороту ужесточаются. Пиво нельзя будет продавать в киосках и павильонах, на остановках городского транспорта, рынках, вокзалах и в аэропортах. Закон вводит запрет на употребление алкоголя в общественных местах: парках, подъездах и скверах. Инициатива, безусловно, положительная со всех сторон. Но вот только потреблять пиво меньше не станут, считает руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

«У нас с 1995 по 2007 год потребление и производство пива выросло в 5,5 раз. То есть в Книгу рекордов Гиннеса можно заносить. Мы вышли на “превосходный”, по европейским меркам, уровень потребления — 81 литр на душу населения с 15 литров в 1995 году. Ночные запреты никакого влияния не окажут, как не оказали и на крепкий алкоголь. Дело в том, что, действительно, по ночам сейчас покупают и покупали низкоалкогольную продукцию. И молодежь будет её покупать днем с запасом, как в советское время. Абсолютно не скажется», - думает Дробиз.
Сами пивовары, понятное дело, не совсем довольны новым законом. Но дело здесь не в том, где и когда можно продавать. А в том, что в принципе неправильно ставить пиво в один ряд с крепкими напитками. Одними запретительными мерами не решить проблему потребления алкоголя, говорит председатель Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.
«В России, в пересчете на чистый спирт, порядка 67% выпивается водки. Где-то 20% выпивается пива, а остальное — это вино и другие напитки. В Европе за счет правильного законодательства, правильной налоговой политики — совсем другая структура потребления. И она выглядит следующим образом: 40% алкоголя (в пересчете на чистый спирт) за счет вина, 40% — за счет пива и 20% — за счет крепких алкогольных напитков. Естественно, там и нагрузка на здоровье нации совсем другая. Поэтому, ужесточая нормы законодательства в отношении пива, мы не получим решения проблемы, связанной с потреблением алкоголя в России в целом», — думает Мамонтов.

Вполне возможно, что закон еще будет дополняться поправками. Ведь 0,5% может содержаться, например, в квасе или кефире. Президент уже дал поручение правительству подготовить до июля следующего года списки продукции, содержащей «градус», но не относящейся к алкогольной.

Источник


Читайте также:

ДТП у деревни Халипино Красносельского района (ФОТО)
Костромская область

В Костроме предлагают отменить 6 маршрутов общественного транспорта
зачем это нужно

ДОСААФ в Костроме отмечает 85-летие
В Костроме торжества прошли в областной филармонии.

Жительница Костромы потеряла свои денежные накопления из-за онлайн-кредита
Костромичка лишилась сбережений в ходе оформления онлайн-кредита

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

Кострома, Молочная гора, 2014 год

через реку Волга

- Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Археология в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Заказ крана-манипулятора в Костроме
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.