Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Небывалый урожай картофеля в Костромской области
11.09.2011
Хозяйства Костромской области еще только начали уборку картофеля, но уже сейчас ясно, что урожай будет богатым.

250 центнеров с одного гектара. Хозяйства Костромской области еще только начали уборку картофеля, но уже сейчас ясно, что урожай будет богатым. По прогнозам этой осенью картофеля соберут в 3 раза больше, чем в прошлом году. На помощь в уборке небывалого урожая колхозникам пришли студенты сельхозакадемии.

Девушки - на сортировке, юноши - на погрузке. В колхозе Родина, что в Красносельском районе, работа идёт полным ходом. В 10 рук студенты сельхозакадемии складывают клубни в мешки и грузят на трактор. В день ребята загружают по 6 таких телег.

Андрей Маслеников, студент 1 курса КГСХА: «Работы много, работа кипит!»

Руководители хозяйства признаются: без помощи студентов не справились бы. Картошки в этом году в «Родине» столько, что не хватает закромов. Здесь планируют собрать 2 тысячи тонн против 600 прошлогодних. Особенно хорошо уродились голландские сорта. Их планируют здесь посадить и на следующий год, а пока спешно решают, что делать с урожаем. Часть картошки возьмут крупные торговые центры Костромы, ну а часть предполагают отправить на продажу в районы.

Владимир Соколов, главный агроном СПК «Колхоз Родина»: «Связываемся с городами нашей области. Просим места. Это Буй, Галич, посёлки близ Костромы, где нет картофеля. Будем туда возить картофель».

Такая же картина и на полях племзавода «Караваево». Здесь колхозникам тоже пришли на подмогу студенты. Наряду с картофелем уродилась нынче и свекла. 300 центнеров с гектара. Кормовой корнеплод обеспечит разнообразный рацион местным коровам. Значит, зимой можно будет рассчитывать на хорошие надои. А вот картошку в этом году здесь сажали в основном на элитные семена.

Григорий Черёмин, главный агроном ОАО «Племзавод Караваево»: «Сорта у нас — 31 сорт смесей и два отдельных. Наяда и Ладожский. По урожайности - пока мы на них смотрим. От чего-то будем отказываться, на что-то будем делать упор».

Часть урожая караваевцы, как и другие хозяйства Костромской области, сбывают на колхозных рынках. Картошку сейчас можно купить по цене от 7 до 10 рублей за килограмм. Большой урожай срезал ценники в 2-3 раза. Покупателям остается только выбирать. В ближайшее время в разных точках города откроются осенние сельхозярмарки.

еда в костроме

Источник


Читайте также:

Судебные приставы Костромы добились сноса 3-этажного здания в центральной части Костромы
его возвели под видом реконструкции законного строения

Рост числа туристических мероприятий в Костромском регионе
В Костромской области отмечен рост числа гостей основных туристических мероприятий

За выходные горячая вода вернулась в 95 костромских многоэтажек
в давыдовском

Жилищная субсидия в Костроме - 2023
18 молодых семей из Костромы получили сертификаты на жилищную субсидию

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

город Кострома

- Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Археология в Костроме
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.