Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Социальные автобусы в Костроме - №27С, №28С
23.09.2011
Костромские инвалиды получили долгожданную возможность передвигаться по городу



Костромские инвалиды получили долгожданную возможность передвигаться по городу. В Костроме были открыты два новых автобусных маршрута. Их номера 27с и 28с – что означает «социальные».

Этот сложный ритуал с самодельным пандусом Нина Ивановна совершает каждый раз, когда ее сыну-инвалиду Виктору предстоит выезд из дома. Уже 34 года Виктор прикован к инвалидной коляске.

Виктор Пашкевич, инвалид: «Я нечасто куда-то выезжаю, друзья здесь возле меня живут. А дальние друзья — я уже не могу до них доехать. Это меня беспокоит».

Не только до друзей – до поликлиники Виктору доехать – проблема. Там мужчина не был уже 2 года. Поэтому, узнав, что сегодня в Костроме выходят в первый рейс «социальные» автобусы, семья Пашкевич решила испробовать их удобство, и отправиться к доктору. До остановки добраться помогла мама. И вот – впервые за многие годы Виктор Пашкевич становится пассажиром общественного транспорта.

Автобусы на 27 и 28-м маршрутах – низкопольные, с выдвижным пандусом. Они специально разработаны для людей с ограниченными возможностями. Здесь низкие поручни и есть ремень, с помощью которого можно пристегнуть инвалидную коляску. Автобусы принадлежат ПАТП-3. Предприятие вместе с мэрией разработало особые маршруты для таких машин – чтобы они связывали самые значимые социальные и культурные объекты города.

Евгений Титаренко, начальник управления городского пассажирского транспорта и дорожного хозяйства: «Жалоб очень много, предложений о том, что люди не могут добраться. Поэтому, мы и создали эти два маршрута. В дальнейшем будем смотреть, если будет потребность, при необходимости и возможности создать дополнительные, либо увеличивать эти маршруты».

Автобус под номером 27с идет от поликлиники №2 на Фестивальной до поселка Первомайский, 28с - от Сусанинской площади до Полиграфкомбината. С остановками у всех социальных объектов: больниц, пенсионного фонда, отделов соцзащиты. Это удобно не только для пассажиров-инвалидов, но и для пожилых людей, которым трудно подниматься по высоким ступеням.

Елена Федоровна: «Конечно, удобно. Раньше все думали — как туда попасть, например, из Октябрьского и Давыдовского трудно было».

Новые автобусные маршруты появились в Костроме в рамках программы «Доступный город». И это, говорят в мэрии, только старт большой работы, которая позволит сделать жизнь людей с ограниченными возможностями полноценной и комфортной.
 

Источник


Читайте также:

Возобновление авиарейсов из Костромы в Вохму
самолеты Кострома-Вохма

В Костроме открывается пассажирская навигация по р.Волга
Сегодня в Костроме открылась навигация. В этом сезоне ужесточены требования безопасности к перевозке пассажиров. Теплоход "Москва" теперь оснащен не хуже авиалайнера.

Инвестиционный проект в Волгореченске
Глава Костромского региона Сергей Ситников познакомился с инвестпроектами города Волгореченска.

Как "поймать" сенсацию на Чемпионате Мира?
любители ставок активно пытаются заработать

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

город Кострома, Ботниковский сквер

г.Кострома

- Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Археология в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.