Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Порядок предоставления земельных участков Костромской области в собственность
14.12.2011
Категории граждан, которые имеют право на бесплатное получение земельного участка в собственность под индивидуальное жилищное строительство

В Костромской области продолжается реализация закона о бесплатном представлении в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или для эксплуатации участка, на территории которого уже расположен индивидуальный жилой дом.

Категории граждан, которые имеют право на бесплатное получение земельного участка в собственность под индивидуальное жилищное строительство или эксплуатацию участка, на котором уже находится индивидуальный жилой дом:
- многодетные семьи, которые на момент подачи заявления о предоставлении в собственность земельного участка имеют троих и более детей (в том числе и дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях или проходящие срочную военную службу по призыву, но не достигшие 23-летнего возраста).

Категории граждан, имеющие право только на оформление земельного участка в собственность, на территории которого находится их индивидуальный жилой дом:
    - инвалиды или семьи, имеющие инвалидов (в том числе инвалидов с детства и детей-инвалидов);
    - граждане, работающие и постоянно проживающие в сельской местности, которые имеют стаж работы не менее трех лет в сфере сельскохозяйственного производства, образования, системе социальных служб, здравоохранения, культуры, а также в должности участковых уполномоченных полиции в сельских населенных пунктах;
    - граждане, которые работали в тылу не менее шести месяцев (в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года), исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждены орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
    - ветераны Великой Отечественной войны.

Для бесплатного получения земельного участка в собственность, необходимо написать заявление в администрацию муниципального образования и приложить следующие документы (для всех вышеперечисленных категорий граждан):
     1. копии документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорта);
     2. выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости (либо сообщение об отказе в представлении запрашиваемых сведений в связи с отсутствием зарегистрированных прав);
     3. справки уполномоченного органа, осуществляющего учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, о постановке гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Справки необходимо получить за 10 дней до подачи заявления в администрацию муниципального образования;
     4. копий документов, подтверждающих наличие льготы (например, копии пенсионного удостоверения).
    
После поступления заявления администрация муниципального образования в месячный срок утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории.

Заявитель за свой счет проводит кадастровые работы (совместно с кадастровым инженером не дольше 2 месяцев) и, в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», производится постановка участка на государственный кадастровый учет (осуществляется в срок до 1 месяца).

Затем, в течение 14 дней со дня представления заявителем кадастрового паспорта земельного участка Администрация муниципального образования принимает решение о бесплатном предоставлении этого земельного участка в собственность. И в течение 7 дней документы о данном решении выдаются заявителю.

После этого, гражданину необходимо обеспечить государственную регистрацию права собственности на земельный участок, которая осуществляется в течение 1 месяца в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области.
   
Для справки: Информация о предлагаемых к передаче земельных участках для индивидуального жилищного строительства размещается муниципальными образованиями в СМИ (районных газетах) и на сайте муниципальных образований.

Порядок и сроки предоставления земельных участков установлены Законом Костромской области от 21.10.2010 № 672-4-ЗКО «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Костромской области».

администрация костромской области

Источник


Читайте также:

Несчастные случаи на производстве в Костроме
В Костроме и Костромской области становится меньше несчастных случаев на производстве

Впечатления от работы с хостинг-провайдером "Мажордомо"
пишу свои впечатления от многолетней работы с хостинг-провайдером Мажордомо, плюсы и минусы

В Костроме запретили курить на балконах
с 1 октября 2019 года

Кто сидит в тюрьмах - за наркотики в Костроме ?
наркотиками в Костроме всё чаще торгуют ребята из благополучных семей

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

у деревни Воротилово, 2012 г.

- Заказ крана-манипулятора в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги экскаватора в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Археология в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.