Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Курительные смеси в Костроме (обновление)
20.01.2012
Госнарконтроль усиливает борьбу с так называемыми курительными смесями в Костроме.

Курительные смеси в Костроме (обновление):

В 2014 году в Кострому хлынул поток дешевых наркотиков. Об этом шел разговор на пресс-конференции в прокуратуре Костромы. По данным надзорного органа в настоящее время на территории Костромы зарегистрировано 500 преступлений связанных с распространением и хранением именно курительных смесей - спайсов в Костроме. Основными их потребителями является молодежь. Причем в этом году появилась тревожная тенденция – в числе пациентов наркодиспансера все чаще встречаются дети 12-13 лет. 
Покупают зелье, в основном, через интернет. По данным оперативников основная масса курительных смесей в Кострому ввозится из Ивановской, Ярославской и Кировской областей. Как правило, все, кто употребляет спайс, считают его легким наркотиков. А специалисты говорят о том, что по тяжести последствий курительные смеси сравнимы с героином!
Но, в отличие от опиатов, распознать употребление спайса гораздо сложнее. Поэтому специалисты советуют родителям, которые подозревают, что их ребенок попробовал курительную смесь (кострома), самостоятельно провести экспресс-тесты. Их сейчас свободно можно купить в аптеке. Ведь упустить время в такой ситуации гораздо страшнее.

Владимир Суворов, заведующий отделением Костромского областного наркодиспансера: "Вот он через несколько часов, после того как покурил, пришел домой и лег спать. И родители не знают. Изменения психические, но это тоже в подростковом возрасте - меняется ребенок. Да, но в дальнейшем это вырастет в более глубокую наркотизацию или алкоголизацию. То есть признаки зависимого поведения у человека - группа риска пойдет".

Также в последнее время в Костроме появилось большое количество надписей с рекламой спайсов и курительных смесей в городе Кострома. Рекламные надписи регулярно появляются на асфальте, фасадах домов и заборах Костромы. По мнению Ольги Ереминой, заместителя главы Администрации города, нужно своевременно принимать меры к их уничтожению. Займутся этим управляющие компании и Администрация Костромы. В помощь им по инициативе Молодежной администрации города будут созданы мобильные бригады. Кроме того, будет усилена работа по выявлению содержателей наркопритонов и приняты меры к их выселению из занимаемых жилых помещений, сообщает пресс-служба Администрации Костромы.



Госнарконтроль усиливает борьбу с так называемыми курительными смесями в Костроме. Они в прошлом году были приравнены к наркотикам и запрещены к продаже и употреблению. Как говорят специалисты, такие смеси вызывают страшные галлюцинации и могут привести к отравлению, смерти и даже толкнуть на преступление. Такой случай произошел в Костроме. Подросток под воздействием наркотика убил собственную бабушку.

По факту убийства пожилой костромички возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть». Она предусматривает до 15 лет лишения свободы. Как признался следователям 17-летний обвиняемый, родную бабушку он избивал, не отдавая себе отчета - «как будто я уже умер или сплю». В такое состояние подростка ввела курительная смесь. Зелье ему прямо в подъезде предложил покурить приятель. Молодому человеку стало плохо. И когда на помощь внуку попыталась прийти бабушка, он начал ее бить.

Александр Шешин, старший следователь СО г.Костромы СУ СКР по Костромской области: «Ему показалось, что бабушка начала на него ругаться и оттолкнула. И это на него оказало агрессивное воздействие, и он подумал, что если он так сделает, будет наносить бабушке удары, то он спасет себя и выживет».

То, что пожилая женщина умерла от побоев, молодой человек осознал лишь спустя время, когда прошло наркотическое опьянение.

Курительное зелье состоит из табака, пропитанного особыми синтетическими наркотиками. Даже самые легкие из них столь же опасны, как, к примеру, героин. Эффект от употребления смесей непредсказуем. Известны случаи, когда покурив зелья, подростки выбрасывались из окон. В Костроме, к примеру, было зафиксировано отравление с летальным исходом.

Елена Соловьева, сотрудник УФСКН по Костромской области: «Из-за применения синтетических наркотиков разрушение организма человека происходит значительно быстрее. Влияние на психику очень серьезное, и последствия, соответственно, тоже тяжелые для самого потребителя».

За прошедший год в Костроме сотрудники управления по контролю за распространением наркотиков изъяли более 100 граммов наркотических курительных смесей. При этом крупным размером считается доза весом всего в 5 сотых грамма. В 2011-м в области за сбыт курительного зелья к уголовной ответственности привлечены 6 человек. Они получили сроки от 8 до 20 лет лишения свободы. В отношении еще четырех нелегальных торговцев сейчас проводятся проверки. Обо всех случаях продажи и употребления курительных смесей сотрудники наркоконтроля просят костромичей незамедлительно сообщать по телефону доверия (4942) 42-68-72. Анонимность гарантируется.

наркоконтроль кострома

Источник


Читайте также:

На самолете из Костромы в Вохму
В Костромской области возобновляется авиасообщение между Костромой и Вохмой.

В Костроме открылся первый семейный детский сад
Первый семейный детский сад сегодня открылся в Костроме.

Одностороннее движение автомобилей в Костроме
на пяти улицах Костромы будет введено одностороннее движение

Уголовному розыску Костромы исполнилось 92 года
Сотрудники костромского уголовного розыска принимали поздравления.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

многоквартирный панельный дом, город Кострома, микрорайон Давыдовский-3

лицей №9, г.Кострома

- Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Археология в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.