Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Костромские автовладельцы прощаются с тонировкой
05.06.2012
С 1-го июля 2012 г. в Костроме за тонировку лобового и передних боковых стекол автомобиля будут снимать госномера.

С 1-го июля в Костроме за тонировку лобового и передних боковых стекол автомобиля будут снимать госномера. За месяц до начала действия нового закона костромские автоинспекторы предупреждают владельцев затонированных машин о грядущем ужесточении. Сегодня профилактическую беседу проводили на Пантусовском посту, впрочем, без протоколов не обошлось.

Сегодня каждая шестая машина в потоке с запрещенной тонировкой. Многие автовладельцы считают нынешний штраф в 500 рублей маленькой платой за комфорт.

Автовладелец: "Солнце бьет, как в аквариуме греешься в машине. А так намного легче, намного спокойнее, даже в темных очках".

По техрегламенту светопропускная способность лобового и боковых передних стекол должна быть не менее 70%. Проверяется этот показатель прибором «Тоник», буквально за 2 минуты прямо на глазах владельца. У этой машины, например, тонировка в 6 раз превышает норму.

Виктор Баринов, старший инспектор ДПС: "Светопропускаемость вашего ветрового стекла 12%. Идет нарушение пункта 7.3 основных положений приложения к правилам дорожного движения. У вас нанесено чрезмерное покрытие".

За 5 месяцев этого года автоинспекторы выписали почти 700 штрафов любителям спрятаться за черными стеклами. Некоторые автовладельцы попадались по несколько раз. Требование продиктовано нормами безопасности. В сумерках видимость сквозь затемненные стекла резко ухудшается, что может стать причиной аварии. Автовладельцы, впрочем, сопротивляются до последнего.

Автовладелец: "Кстати, не темно, и не жарко. Да сейчас обдеру я".

Обдирать передние стекла автомобилистам теперь придется в любом случае. С 1-го июля 2012 г. вступают в силу новые поправки. Затемнение сверхнормы будет караться снятием госномеров.

Алексей Курчиков, зам начальника отдела ДПС: "Если человек на месте устранит, допустим, уберет пленку, которая затрудняет светопропускание, то причина запрещенния эксплуатации будет устранена. Если нет, то снятие номеров и запрещение эксплуатации".

Снять пленку можно не только прямо на месте, но и в любом сервисе. По закону на это будут отведены 1 сутки. Правда, номера всё это время будут дожидаться водителя в ГИБДД. И только после устранения нарушения их можно будет забрать. Штрафовать за езду без номеров в течение этих 24-х часов автовладельцев не будут.

тонировка в костроме

С 1 июля 2012 года вступают в силу изменения в законодательстве, предусматривающие снятие государственных регистрационных знаков в случае управления транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента.
Тонированные стекла в основном устанавливаются для улучшения внешнего вида автомобилей, для маскировки внутренней отделки, предметов, находящихся в салоне и внешнего облика пассажиров.
Анализ ДТП свидетельствует о том, что более 43% происшествий совершаются в темное время суток, причем, именно такие автоаварии характеризуются высокой тяжестью последствий. Одной из сопутствующих причин таких ДТП является практика эксплуатации транспортных средств с превышением норм светопропускания. В соответствии с ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» светопропускаемость лобовых стекол должна быть не менее 70%, передних боковых – не менее 70%. При всех кажущихся плюсах тонировка снижает видимость и контрастность дорожной обстановки, что особенно заметно проявляется в сумерках.

С 1 июля 2012 года за эксплуатацию автомобилей с тонированными стеклами, не соответствующими установленным нормативам, помимо штрафа в 500 рублей будет предусмотрено снятие номерных знаков. Такое положение содержится в поправках к Кодексу об административных правонарушениях, ужесточающих наказание за нарушение правил дорожного движения, которые были подписаны президентом России Дмитрием Медведевым 22 апреля 2012 года. Положение о снятии номерных знаков за незаконную тонировку добавлено в пункт 1 части 3 статьи 12.5 КоАПа, ранее предусматривающего за подобное нарушение только штраф, а также статья 27.13 КоАП РФ.

Следует отметить, что регистрационные знаки снимаются до тех пор, пока не будет устранена причина запрещающая эксплуатацию автотранспортного средства. Как только тонировка будет снята, номера должны быть возвращены владельцу. В таком случае, если автомобилист снимет тонировку стекол прямо на месте его остановки сотрудником ДПС, то последнему не будет грозить езда без номеров. Если же это невозможно, то водитель может снять тонировку в специализированном сервисе. У него есть право в течение суток, после того, как номера были сняты добраться на автомобиле в необходимый автосервис и там снять тонировку стекол, сразу после этого государственные регистрационные номера должны быть возвращены владельцу автомобиля. Проверку светопропускной способности стекол, сейчас может осуществлять любой сотрудник ГИБДД, имеющие специальное звание, в соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ.

Сотрудниками Госавтоинспекции с помощью специальных измерителей светопропускания стекол «Тоник» ведется работа по выявлению фактов эксплуатации транспортных средств со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям ГОСТа. За 5 месяцев 2012 года в Костромской области выявлено 692 правонарушения за управление транспортным средством на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.
Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть внимательными и ответственными на дороге, а также не забывать соблюдать правила дорожного движения!
 

Источник


Читайте также:

Работа для молодежи в Костроме
в возрасте от 14 до 18 лет

В Костроме появится современная многопрофильная клиническая больница
Клиника будет создана на базе Костромской областной больницы.

Ярмарка трудоустройства "Работа России. Время возможностей" помог сотням костромичей сменить профессию
участниками акции стали более 200 предприятий

Костромская Снегурочка 2012
Названа победительница открытого областного фестиваля - конкурса "Костромская Снегурочка".

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

Кинешемское шоссе, мост около Автовокзала г.Костромы

г.Кострома

- Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги экскаватора в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.