Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
описание справочника в Костроме
Раздел: Школы
Апраксинская основная школа

Адрес:
156510, Костромская область, Костромской район, п.Апраксино , ул.Коммунаров, д.28,
Телефон:
(4942) 66-61-58

История образования в поселке Апраксино берет свое начало с 1888 года, когда было открыто народное училище. В 1909 году на средства земства было построено специальное деревянное здание. Попечителем его стал Дмитрий Алексеевич Сологуб, муж Клеопатры Арсеньевны, завещавшей средства на содержание училища. С 1914 года

В 20-30 годы школы были практически в каждой деревне, в основном в домах раскулаченных крестьян. Затем постепенно всех детей стали переводить в Апраксино в здание народного училища. Так как все ученики не убирались, то несколько классов учились в двухэтажном кирпичном доме. Учеников в это время было много (около 400 человек), учились в две смены, в каждом классе примерно по 30 учеников. Учителя ездили из города, некоторые жили здесь, в Апраксине, на квартирах.

В 1937 году закрывают Апраксинскую Богородицерождественскую церковь и перестраивают ее под школу. Своих первых учеников новая школа приняла в 1939 году, её первым директором стал Осипов Александр Степанович.

Следующим директором был Погодин Михаил Иванович, в школе он вел уроки истории. В 1955 году в Апраксино приезжает семья Кочуровых. Сначала Леонид Леонидович работал завучем школы, потом 2 года директором.

В 1960 году директором школы стал Юдин Александр Петрович, участник Великой Отечественной войны, очень добрый и демократичный человек. В школе он преподавал историю и детям часто рассказывал о войне. Еженедельно по понедельникам в школе проходили линейки, где подводились итоги за неделю, делались объявления. И вот однажды Александр Петрович предложил детям и учителям выращивать в школе побольше картофеля. За два года от сдачи этого картофеля накопилась приличная сумма денег. Именно на эти деньги в 1967 году к школе была сделана пристройка. Пристроили спортивный зал на 1 этаже и пионерскую комнату на 2 этаже. Пристройка была сделана в течение нескольких месяцев. Начали делать в июне 1967 года, а в октябре строительство было уже завершено, правда, учебный год пришлось немного задержать.

В шестидесятые - семидесятые годы в школе обучалось примерно 160-170 человек, работало всего 12 учителей: 4 учителя начальных классов -Броднева Л.И., Жукова Т.И., Семенова Л.Л., Репкина Н, Д.. Завучем школы была Королева Клавдия Михайловна. Она преподавала также русский язык и литературу, вторым учителем русского языка была Логинова М.И., Боркова А.М.преподавала математику, Голубева Ф.В. вела географию, Кобзева И.Т.-немецкий, Шатская А.Н. - биологию, Кочетов С.Г.был учителем труда у мальчиков.

Эти годы были очень интересными. Вся работа организовывалась через пионерские отряды, они объединялись в дружину, которая носила имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Ученики с 14 лет вступали в комсомол, это было очень почетно и ко многому обязывало. Работа в школевелась по различным направлениям. Ученики школы любили работать. При школе был большой огород, на нем ставили опыты, выращивали овощи для школьной столовой, растили свеклу для животноводческого комплекса ОПХ «Ленинское», собирали макулатуру, металлолом, рябину, ольховые шишки. Летом работал лагерь труда и отдыха. Днем дети работали на полях ОПХ «Ленинское», а вечерами устраивали конкурсы, игры на свежем воздухе, дискотеки.

На заработанные деньги ученики Апраксинской школы много путешествовали. Инициатором и организатором поездок по городам страны была Шатская А.Н.. Где только ни были ученики школы: и в Прибалтике, и на Украине, на юге, в Москве и Ленинграде. Из поездок возвращались радостные, довольные, с массой приятных впечатлений

Ежегодно ученики школы торжественно отмечали День Победы, годовщину Октябрьской революции, встречались с участниками войны, а однажды в школу на пионерский сбор приезжала мать нашего земляка - Героя Советского Союза Юрия Смирнова.

Одним из самых любимых праздников в школе был Новый год. Раньше ёлку в школу привозили сами дети. Александр Петрович выбирал самых ответственных ребят, и они вместе с учителем труда Семеном Геннадьевичем Кочетовым брали в детском доме лошадь и ехали в лес. Вся школа с нетерпением ждала их. В течение всего декабря дети готовили новогодние игрушки, гирлянды, флажки, снежинки, чтобы потом украсить лесную красавицу и зал. Большим помощником в проведении праздников был Ушаков А.Н., хоть он и работал в детском доме, но школе всегда помогал. Это был очень способный творческий человек. Его игра на аккордеоне не оставляла равнодушным никого. 

За годы своего существования из стен Апраксинской школы вышло много выпускников. Многими школа может гордиться по праву. Среди них Луканина Татьяна Ивановна - заслуженный учитель школ РФ, Соколова Ольга Александровна - кандидат экономических наук, Лузьянов Олег -преподаватель военного училища в городе Москве. Это военные, учителя, врачи, экономисты, бухгалтера, строители и просто хорошие люди. Практически все наши выпускники успешно продолжают обучение дальше. Многие получают высшее образование. Среди наших выпускников есть и медалисты: это КолесниковаН., ЛебедеваН., Усимова М., Синицына А., Полковниченко К, Соколова В., Смирнова М, Махова И., Пархачев Р., и мы надеемся, что этот список будет расти дальше.

Сегодня школа продолжает традиции, заложенные много лет назад. Основными направлениям школы является забота о здоровье детей, воспитание патриотизма и гуманизма. В 2005 году в школе был открыт музей. В нём собраны материалы об истории поселка Апраксино, ОПХ «Ленинское», школы и о людях села.

Эту страницу находят по словам: школа апраксино кострома, Апраксинская основная школа

Смотрите также:

ВАСИЛЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА
Адрес:
156523, Костромская область, Костромской район, п. Василево , пер. Школьный, д. 6
Телефон:
(4942) 65-48-47
Адрес:
156520, Костромская область, Костромской район, д.Кузьмищи, ул.Зеленая, д.14
Телефон:
(4942) 66-71-37
ВЕЧЕРНЯЯ (СМЕННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1
Адрес:
город Кострома, улица Советская, дом 115
Телефон:
(4942) 42-54-45, 42-40-73
ШКОЛА № 38
Адрес:
город Кострома, улица Никитская, дом 70
Телефон:
(4942) 42-42-08
Если вы где-то заметили ошибку или неточность, добавьте соответствующий комментарий здесь, либо напишите об этом в Гостевой книге.
Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние вопросы про Кострому
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

заволжье

г.Кострома

- Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Все пляжи Костромы и Костромской области - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО!
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.