Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
описание справочника в Костроме
Раздел: Школы
Чернопенская средняя школа

Адрес:
156536, Костромская область, Костромской район, п.Сухоногово , ул.Комсомольская, д.18А
Телефон:
(4942) 66-46-43

МОУ Чернопенская средняя общеобразовательная школа была открыта в 1982 году в поселке Сухоногово на территории Чернопенского сельского поселения в 27 км от Костромы. Средней школе 27 лет.

В 2009-2010 учебном году в школе обучается 200 учеников. Школа работает в режиме 6-ти дневной рабочей недели для учащихся 2-11-х классов и 5-ти дневной - для 1 классов в 1 смену, организуя подвоз учащихся (22 человека) из ближайших мест в радиусе 9 км. В школе 24 учебных кабинета и 3 мастерские (столярная, швейная и кабинет машиноведения), 1 компьютерный класс (всего в школе 18 компьютеров, объединенных в локальную сеть), спортзал, стадион, библиотека, краеведческий музей «Чернопенская глубинка», комнаты психолога и педагога - организатора.

Образовательный процесс обеспечивает творческий, стабильный, квалифицированный педагогический коллектив –29. Высшую категорию имеют - 6 человек, I- 18, II- 7. Высшее образование у 23 учителей. 8 педагогов – выпускники нашей школы. Классными руководителями являются 12 преподавателей.

В школе 1 отличник народного просвещения, 2— "Почетных работника образования РФ", 5 учителей награждены "Почетной грамотой Министерства образования РФ", более 20 учителей награждены Почетными Грамотами департамента и науки Костромской области и Грамотами администрации Костромского УО.

Школа гордится своими медалистами:

- две “золотых” и 27 “серебряных” медалей за период с 1988 по 2009 год.

Учащиеся Чернопенской средней школы – активные участники и призеры районных, областных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований.

Дружина «Океан» ДОО «Поколение» несколько лет является лучшей в районе. В 2008-2009 учебном году школа стала победителем конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений Костромской области, имеющих лучшую школьную газету.

Значительная часть семей связана со школой тесными узами: здесь учились родители, теперь учатся их дети. На школу, как единственное образовательное учреждение сельского поселения возлагаются надежды и жителей поселка. Это позволяет привлекать учащихся к активному участию в решении экологических, культурных проблем, с ранних лет приобщать их к делам поселка и тем самым формировать у детей чувство принадлежности к своей малой Родине и ответственности за нее.

С 2005 года в школе ежегодно проводятся «День науки» и «День творчества», в последний учебный день каждой четверти проводится общешкольный «День здоровья». В школе реализуется программа по здоровьесбережению «Путь к здоровью» через проведение ежедневной зарядки для всех учащихся школы перед началом 1 урока, мониторинг здоровья класса, большую внеклассную работу, разнообразные спортивные мероприятия.

Социальными партнерами являются Чернопенская сельская администрация, ДДУ «Колосок», СДЦ, ДШИ, спорткомплекс, сельская библиотека, ДДТ Костромского района, Молодежный центр «Перспектива» Костромского района.

Выпускники школы отличаются хорошим уровнем знаний, воспитанностью, что ежегодно подтверждается результатами школьных, районных и областных олимпиад и итоговой аттестации, ЕГЭ. Ученики ежегодно являются призерами и победителями районных предметных олимпиад по биологии, физике, русскому языку и литературе, участвуют в областной научно - практической выставке и конференции молодых исследователей "Шаг в будущее" (в 2010 году призером стала Сенцова Дарья с темой «МЕТОДЫ ДЕНДРОХРОНОЛОГИИ В ИЗУЧЕНИИ АНТРОПОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ХВОЙНЫХ ПОРОД», руководитель Шестова О.В.)

В течение последних лет более 60% выпускников школы успешно поступают в ВУЗы Костромы, Иванова, Ярославля и Москвы. В 2004-2005 учебном году школа получила доступ в Internet. Все педагоги школы успешно прошли обучение на курсах компьютерной грамотности и применения проектно - исследовательской методики по программе Intel "Обучение для будущего". Среди педагогов школы 2 человека - тьюторы, проучены на курсах Intel при КОИРО, школьный библиотекарь прошла обучение по созданию школьной медиатеки.

В школе ведется муниципальный эксперимент «Организация интегрированного обучения детей с разным уровнем психического развития и состояния здоровья в условиях сельской школы на основе внутренней дифференциации учебного процесса в общеобразовательном классе» педагогический коллектив начал работу над новой общешкольной методической темой "Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе".

Воспитательная работа школы строится в соответствии с программой «Окно в будущее» по направлениям:

  • «Дорога знаний»
  • «Дорога здоровья»
  • «Дорога к дому»
  • «Дорога моей малой родины»
  • «Дорога творчества»
  • «Дорога к профессии»
  • «Дорога права и безопасности»
  • Ведется раннее обучение иностранному языку и информатике со 2 класса, введен 3-й час физической культуры во всех классах, много лет ведется курс «Путь в профессию», в рамках реализации программы «Отчий дом» введен курс «Истоки» со 2 по 9 класс.


Наши традиции
· День знаний
· Посвящение в первоклассники и пятиклассники
· День дублера
· Концерт к Дню учителя
·  Предметные недели и декады
· День творчества (творческие отчеты предметных объединений и кружков)
· Отчетный концерт школы искусств
· Праздник песни
· Митинги 23 февраля и 9 мая и возложение гирлянды
· Вечер встречи выпускников
· День науки
· День Здоровья в конце каждой четверти
· Ежемесячное издание школьной газеты “Цунами" (печатный орган дружины «Океан»).

Эту страницу находят по словам: школа чернопенье кострома, Чернопенская средняя школа

Смотрите также:

Адрес:
город Кострома, поселок Новый, дом 9
Телефон:
(4942) 51-44-23, 51-36-37, 51-36-01
КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА № 3
Адрес:
город Кострома, улица Шагова, дом 9
Телефон:
(4942) 31-30-16, 31-26-53
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА
Адрес:
город Кострома, Березовый проезд, дом 1
Телефон:
(4942) 53-66-11, 53-64-11, 53-65-31
ВЕЧЕРНЯЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 2
Адрес:
город Кострома, улица Ткачей, дом 12
Телефон:
(4942) 31-45-17, 31-39-41
Адрес:
156554, Костромская область, Костромской муниципальный район, село Шунга, улица Советская, дом 18
Телефон:
(4942) 66-82-38
Сайт: www.schunga.ru
Если вы где-то заметили ошибку или неточность, добавьте соответствующий комментарий здесь, либо напишите об этом в Гостевой книге.
Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние вопросы про Кострому
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
- Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Археология в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.