Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
описание справочника в Костроме
Детско-юношеский центр "Ровесник"
• отдел организации массовой работы;
• директор, вахта

Адрес:
156001, город Кострома, улица Садовая, дом 7
Телефон:
(4942) 53-00-45, 53-51-32, 53-74-01, 53-74-02, 53-49-72

ДЮЦ  "Ровесник" (г.Кострома) находится в одном из старейших районов Заволжья в Костроме. "Ровесник" был создан на базе дома культуры и спорткомплекса завода "Рабочий металлист". В состав ДЮЦ также вошли комнаты досуга района. В ДК была развита  художественная  самодеятельность, существовали музыкальные, хореографические, театральные коллективы, изостудия для детей, проводились массовые мероприятия, первыми в городе была начата работа по эстетическому воспитанию дошкольников (с 1986 г.). В спорткомплексе действовали секции для детей. Комнаты досуга обеспечивали интересное и полезное проведение свободного времени детей. Сохраняя традиции прошлого, «Ровесник» продолжает свою деятельность, создает новые направления работы.

Полное наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеский центр «Ровесник» города Костромы.

Учредитель: Управление образования администрации города Костромы.

детско-юношеский центр "Ровесник" в КостромеДЮЦ "Ровесник" аттестован и аккредитован как учреждение дополнительного образования высшей категории.  Все детские объединения распределены по 3 отделам: организационно-массовый, спортивный, художественно-прикладного и технического творчества. Самостоятельными структурными подразделениями ДЮЦ являются культурно-просветительский центр им. Е.В.Честнякова и студия дошкольного эстетического воспитания "Вырастай-ка". В центре реализуется около 60 программ, рассчитанных на 4 возрастные группы. Большая часть программ – адаптированные, есть авторские.

В центре ведется обучение по программам следующего уровня содержания: начально-ознакомительный, базовый, общекультурный, углубленный,  профессионально-ориентированный. Воспитанники, прошедшие полный курс обучения, могут продолжить совершенствование своего мастерства по индивидуальным планам. Между некоторыми программами имеется преемственность. Все это позволяет детям делать самостоятельный выбор и продвигаться индивидуальными образовательными маршрутами.

Программы, реализуемые в ДЮЦ, помогают детям в социальной адаптации, часть из них рассчитана на работу с детьми из классов коррекции, детьми, имеющими нарушения в развитии.

Независимо от направления видов деятельности в центре проводится большая воспитательная работа, объединяющая детей и взрослых. Существуют традиции, символика, дела центра, в которых принимают участие дети, родители, педагоги.  ДЮЦ "Ровесник" традиционно является социокультурным центром микрорайона. Сохраняя традиции прошлого, "Ровесник" продолжает свою деятельность, создает новые направления работы в микрорайоне.
Сегодня в центре для детей занимаются воспитанники от 4 до 18 лет. В основном это жители Заволжского микрорайона, учащиеся школ № 6, 19, 21, 23, 31, 33, интерната для детей с нарушениями речи и опорно-двигательного аппарата, областного социально-реабилитационного центра "Добрый дом",  вечерней школы, училища № 5, воспитанники детских садов, дошкольники не посещающие детские сады.

Работу с детьми ведут квалифицированные педагоги. Более 47,8 % всех педагогов имеют квалификационную категорию, в том числе 44,9 % от общего числа – высшую категорию. Педагогический коллектив ДЮЦ достаточно молод. Около половины работников имеют среднее педагогическое образование и столько же – высшее. Педагоги ДЮЦ постоянно повышают свою квалификацию на семинарах и курсах. Наши педагоги – это мастера своего дела, увлеченные, творческие люди. Награждены Почетными грамотами Министерства образования России – Щербакова Н.В., Панфилова Р.Б., Грибова И.В., Огонькова Г.А., Яичкина Л.В., Макшанчикова Т.К., Мякушко В.П.; нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ Щербакова Н.В.; педагог дополнительного образования Ионова Н.Н. – заслуженный работник культуры РФ;  педагоги дополнительного образования (совместители) Малышев В.В.- Отличник народного просвещения, Краев С.В. – Заслуженный учитель физической культуры; педагоги Макшанчикова Т.К. и Пищева И.В. неоднократно награждены почетными грамотами межрегионального фестиваля «Лоскутная мозаика России», проходящем раз в два года в г.Иваново; педагоги Мякушко В.П. (1999), Пищева И.В. (2000),– участники и призеры городских и областных конкурсов профессионального мастерства «Учитель года». Святывода Р.Р. – призер городского и лауреат областного конкурса «Учитель года - 2005». Педагог Макшанчикова Т.К. и выпускники центра – Волкова Вера и Булатов Сергей внесены в книгу «Новые имена» Костромской области, выпускаемую в рамках международной программы «Новые имена». Воспитанница детского кинологического объединения "Созвездие псов" Бабынина Анастасия признана Костромской областной думой юным дарованием области (2009г.), Терентьева Татьяна отмечена грантом на поощрение талантливой молодёжи города. Учреждение участвует в ПНПО «Образование». В 2007-2008 учебном году центр вошёл в число учреждений региона – победителей регионального конкурса в рамках ПНПО. В 2008-2009 учебном году в городском конкурсе  педагогов, реализующих инновационные проекты и программы педагог дополнительного образования Бабынина Е.В. вошла в число победителей.
 

Структура образовательного учреждения дополнительного образования детей г.Костромы:

1) Центр художественно- эстетического творчества "Надежда" (ул. Беленогова, 26)
и на базе учреждений образования и культуры района (МОУСОШ № 31,6, МДОУ д/с № 10,19, МУК ДК "Селище").
Телефон: (4942) 53-29-61
 
2) Центр прикладного творчества "Радуга" (ул.Голубкова, 17а)
и на базе учреждений образования района (МОУСОШ № 31,6,23,19, МДОУ д/с №27,54, ШИ 5-6 вида).
Телефон: (4942) 53-49-72
 
3) Спортивный отдел на базе спорткомплекса (ул. Садовая-7),
и на базе учреждений образования района (МОУСОШ № 6,23,21, ПУ-5, ШИ 5-6 вида), с/к "Спартак".
Телефоны: (4942) 53-74-01, 53-74-02
 
4) Студия дошкольного воспитания "Вырастай-ка" (ул. Крупской-27а)
Телефон: (4942) 53-27-52
 
5) Культурно- просветительский центр им. Е.Честнякова (ул. Почтовая, 9)
Телефон: (4942) 53-02-11


старые номера телефонов ДЮЦ "Ровесник": (4942) 53-51-32, 53-51-02, 53-49-62
 

Эту страницу находят по словам: детский центр ровесник кострома, Детско-юношеский центр "Ровесник"

Смотрите также:

Адрес:
город Кострома, улица Просвещения, дом 24
Телефон:
(4942) 31-39-54
ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ "АЛИНА"
Адрес:
город Кострома, улица Щемиловка, дом 9
Телефон:
(4942) 31-35-01
"СИГНАЛ"
Адрес:
город Кострома, улица Водяная, дом 111
Телефон:
(4942) 35-01-45
Адрес:
156013, город Кострома, улица Пушкина, дом 2а
Телефон:
(4942) 55-67-41, 55-34-42, 55-67-43
СОКОЛ
Адрес:
город Кострома, улица Боровая, дом 24
Телефон:
(4942) 55-67-51
Если вы где-то заметили ошибку или неточность, добавьте соответствующий комментарий здесь, либо напишите об этом в Гостевой книге.
Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние вопросы про Кострому
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

г.Кострома, 23.08.2011 г.

- Экскурсии по Костроме и Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Археология в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Услуги экскаватора в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.