Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
различные вопросы и ответы на них посетителями сайта
Все разделы
КАКОЙ КОСТРОМСКОЙ ВУЗ ВЫБРАТЬ ?
У меня проблемка с выбором. Я поступил в 2 ВУЗа Костромы: КГТУ на информационные системы и технологии (и на инженерские специальности) и КГСХА на факультет "Наземные транспортные системы" (автомобили и тракторы). И я теперь не знаю куда пойти учиться.
Вопросы:
1. Будет ли у меня возможность в случае чего перевестись из Вуза в Вуз, без потери 1 года и на бюджет ?
2. Куда мне лучше пойти учиться по вашему мнению ?
3. Какое трудоустройство у нас в Костроме у программистов и инженеров ?
4. Смогу ли я работать после окончания КГСХА не в сельском хозяйстве ?
5. Какой из ВУЗОВ престижней ?
Спасибо.

Автор: Влад
Дата создания: 2014-07-10 21:43:12

Вадим // 2014-07-11 20:45:13

Здравствуйте, Влад.
Ответы на Ваши вопросы:

1. Полагаю, что не будет такой возможности, так как программирование и трактора - это далеко не близкие вещи. У меня знакомый переходил с экономического факультета КГСХА на экономический факультет КГТУ - перешел без проблем, так как принципы экономики везде одинаковые. В Вашем случае могут возникнуть сложности с переводом, но попробуйте выяснить вопрос с потенциальным переводом у ректоров КГТУ и КГСХА.

2,3. Отвечу сразу на 2 вопроса, так как ответ на один вопрос вытекает из ответа на другой вопрос.
По программированию - массово с зарплатой 30-80 тысяч рублей в месяц в Костроме востребованы только 1С-программисты, потому что в Костроме работает много торговых (розничных и оптовых) организаций. Но в 1С-программировании больше нужны знания и опыт в бухгалтерском деле, нежели в программировании, хотя программирование тоже нужно, но не настолько глубоко, как, например, у веб-программистов или программистов, которые пишут софт.
По автомобилям и тракторам - в последние 3-4 года в Костроме постоянно увеличивается число автомобилей и различного автотранспорта, открываются новые автосалоны и автосервисы. Практически каждый день на дорогах Костромы происходят ДТП и аварии, а аварии-"железки" происходят по нескольку раз в день. Таким образом, автовладельцам, машины которых попали в ДТП, потребуется ремонт их автомобилей, и они будут вынуждены обращаться в автосервисы Костромы, в которых вы сможете найти работу с зарплатой 30-80 тысяч рублей в месяц.
Рекомендую выбрать направление "автомобили и трактора", как более перспективное и востребуемое именно в нашей Костроме.

4. Да, сможете работать не в сельском хозяйстве. Никто не может заставить Вас работать ни в сельском хозяйстве, ни на гос.службе, ни на любой работе. Это решение принимаете только Вы сами. Вы вообще можете нигде не работать по окончании ВУЗа, если вам так захочется.

5. В народе считается что престижней КГТУ, но мне так нет разницы, статус у этих обоих ВУЗов одинаковый - государственный ВУЗ, поэтому разницы нет. Насколько мне известно, некоторые преподаватели читают лекции и в КГСХА, и в КГТУ, то есть работают в обоих вузах.
Для работодателей в большинстве случаев не имеет значения в каком ВУЗе Вы учились,
для работодателей самое главное - это то, что вы умеете делать, ваш опыт работы и какую ежемесячную зарплату вы просите. Если будете работать с клиентами напрямую как предприниматель - то для клиентов даже неважно какое у вас образование, для них важно качество услуг + репутация + стоимость работ.

Например, я учился в КГСХА на архитектора, работал программистом, а сейчас занимаюсь совершенно другим делом, программированием занимаюсь только для себя на досуге, в свободное время.

Желаю удачи!
Влад // 2014-07-12 11:46:21

Спасибо, Вадим, большое!
Единственное про вопрос #1, а смогу перевестись без проблем на специальности инженерного направления ?
Вадим // 2014-07-12 21:35:33

Да, сможете. Но лучше заранее обсудить этот вопрос в администрации ВУЗов Костромы, или у ректоров.
И переведут только при наличии свободных мест на бюджете.

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (на сайте не публикуется ).

- добавить картинку: [img]путь к картинке[/img]

Ваш комментарий:

Введите проверочное слово: кострома01 (обязательно)

Перед комментированием обязательно прочитайте Правила сайта

Другие вопросы:

Здравствуйте. Сколько должен платить алименты безработный муж, если он живет в Костроме, а ребенок с мамой живут в Мантурово ...
2014-03-31 09:01:44
У меня на молнии у куртки отвалилась та часть, за которую тянут когда закрывают молнию. Подскажите, где ее можно отремонтиров...
2012-02-19 15:40:18
Как посмотреть на карте г.Костромы где были старые захоронения и что сейчас на их месте ?
Спасибо.
2014-11-26 23:04:22
Имеются ли в Костроме спорт-кафе или клубы, где можно было бы смотреть футбольные трансляции ("Наш футбол"), не иду...
2014-11-01 10:51:17

Добавить вопрос

К списку вопросов

Последние новости Костромы
Последние статьи о Костроме
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

город Кострома

г.Кострома

- Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Археология в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.