Самозанятые в Костроме - с 1 июля 2020 года 01.06.2020 Кострома и Костромская областьКостромские самозанятые могут регистрироваться и платить налоги
С 1 июля 2020 года жители Костромской области, работающие на себя, смогут официально зарегистрировать свою деятельность. В регионе введен для этого налог на профессиональный доход, или, иначе говоря, налог на самозанятость.
Самозанятые костромичи могут легализовать свою деятельность, оплачивая невысокий налог и не рискуя получить штраф за незаконное предпринимательство. С момента регистрации они включаются в систему медицинского страхования и могут претендовать на предоставление мер государственной поддержки.
Законом смогут воспользоваться физические лица и индивидуальные предприниматели, которые оказывают платные услуги или продают товары без привлечения наемных работников. Это, как например, граждане, продающие продукцию собственного производства, занимающиеся репетиторством, оказывающие косметические и парикмахерские услуги на дому, занимающиеся ремонтом квартир, ведущие мероприятий и др. Они смогут платить налог с доходов от этой деятельности по ставке - 4 или 6%. Если самозанятый оказывает услуги физическим лицам, то ставка налога составит 4%, если юридическим лицам, то 6%.
На новый налог смогут перейти физические лица и индивидуальные предприниматели, годовой доход которых не превышает 2,4 млн. рублей. Действие закона не распространяется на тех предпринимателей, которые занимаются перепродажей товаров, либо продают подакцизные товары.
Переход на новый налог добровольный. Зарегистрироваться можно онлайн, без посещения налогового органа, через мобильное приложение «Мой налог». Не нужно сдавать отчеты в налоговые органы, платить страховые взносы и приобретать контрольно-кассовую технику.
В качестве бонуса за применение нового налогового режима индивидуальным предпринимателям предоставляется налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей для оплаты части начисленной суммы.
Источник
Читайте также:Праздник День бухгалтера в Костроме прошел в Костроме 22 ноября Воровство аккумуляторов в Костроме костромские полицейские задержали воров аккумуляторов из грузовых машин В Костроме закрыли предприятие по выпуску древесного угля Здесь выжигали уголь круглосуточно и по-чёрному - не фильтруя выбросы в атмосферу Энергосберегающие технологии в Волгореченске В Волгореченске жители внедряют современные ноу-хау в своих многоэтажках. Речь идет о местах общего пользования. к списку новостей |