Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Проверка арбузов в Костроме (обновление)
07.08.2014
Арбузы в тридцатиградусную жару стали самым популярным продуктом питания. Сочная ягода и жажду утоляет, и солевой баланс помогает сохранить.

Специалисты Костромской службы качества проверили первые арбузы в Костроме.
В самом разгаре арбузный сезон. Большие ягоды продаются повсюду - арбузы в Костроме можно встретить и на рынках, и магазинах. И спрос на них достаточно велик - даже при не самых демократичных ценах. Костромичи берут полосатых и в супермаркетах, и на рынках, и с придорожных лотков.
  Центральный рынок Костромы – это излюбленное место покупки арбузов. Лотков с южными ягодами много. Продавцы с характерным акцентом заверяют - ягоды спелые, только-только с бахчи. За килограмм продавцы просят 25 рублей. Небольшой арбуз обойдется почти в 200 рублей.

Второй арбуз – для сравнения - покупаем в универсаме. Как гласит ценник – эта 5-киллограмовая ягода привезена из Астрахани. Стоит дешевле – 15 рублей за килограмм. А вот с лотков около рынка в Давыдовском продавать ягоду нам отказались. Только завидев видеокамеру, убрали и ценник, и весы. Купленные арбузы перед употреблением решаем проверить на нитраты. Т.е. узнать – много ли удобрений попало из почвы в саму ягоду. И отправляемся в городскую службу контроля качества товаров и услуг.

В лаборатории с арбузов в Костроме снимаем пробу, с помощью реактива – алюмокалиевых квасцов – выявляем количество нитрат-ионов. Далее в дело вступает точная техника – она и выносит окончательный вердикт. В обоих образцах нитратов вдвое меньше критического показателя.  Значит, арбуз можно есть без угрозы здоровью. В редакции организуем второй – самый приятный этап экспертизы – определение вкуса арбузов. Мнения насчет этого показателя оказываются весьма сдержанными. Коллеги признают обе ягоды "съедобными", но магазинный образец - "водянистым" и "пустоватым". Арбу, купленный на рынке Костроме – не намного слаще. Удивляться не стоит, говорят специалисты. Срок спелости арбузов еще не подошел.

Маргарита Баранова, директор городской службы качества потребительских товаров и услуг: "Мне кажется, нужно подождать до конца августа, когда бы наступил срок биологической зрелости, чтобы они набрали ту присущую арбузам в Костроме сахаристость".

В то же  время специалисты настаивают: покупать арбузы стоит только с прилавков официальных торговых точек – будь то рынок, или магазин – где каждую партию проверяют в лаборатории. А вот за качество придорожного товара никто ответственности не несет.


Костромичи арбузы хоть и покупают, но интересуются - насколько безопасен ранний привозной товар.

Арбузы в г.Костроме нынешнее жаркое лето - самый ходовой товар. В Костроме они продаются практически на каждом углу. Мы решили купить сладкую ягоду на центральном рынке. Самое первое, что нам предложили радушные торговцы арбузами, - убедиться в его спелости дедушкиным способом. Похлопать по арбузу, как по мячу. Если в ответ раздастся звонкий гул, арбуз - спелый. А вот насколько он безопасен?

Ида Богоявленская, продавец арбузов, говорит: "Я за каждый угол вам не могу сказать, но у нас на рынке очень строго с документами, особенно повышенный интерес всегда к бахчевым. Обязательно должен быть сертификат, и здесь на рынке наша лаборатория проверяет на нитраты всю продукцию".

Купив арбуз и следуя принципу "доверяй, но проверяй", мы решили сами отвезти десятикилограммовую покупку на экспертизу в городскую службу контроля качества потребительских товаров и услуг. Нас интересовало, не содержит ли наш арбуз нитраты и нитриты. Потому как именно ранние арбузы грешат большим количеством этих вредных веществ. Маргарита Баранова, директор городской службы контроля качества потребительских товаров и услуг, комментирует: "Сейчас арбузы появились достаточно рано, но если учесть, что время года такое жаркое, условия аномально жаркие, поэтому, может быть, арбузы созрели раньше. Поэтому, мы считаем, что их покупать можно, но под строгим контролем. У нас есть служба, которая следит за качеством - это управление "Россельхознадзора".

В лаборатории с арбуза в Костроме сняли пробу с помощью реактива - алюмокалиевых квасцов и специального прибора измерили количество нитрат-ионов. Оказалось, что в этом образце их точно норма, ни больше, ни меньше. Вердикт - арбуз из Костромы можно есть без угрозы здоровью.

Источник


Читайте также:

Какие дороги будут отремонтированы в Костромской области - в 2018 году
В Костромской области в этом году будет отремонтировано и построено порядка 120 километров дорог

В Костромской области стало на один ВУЗ стало больше
академия имени Строганова в Костроме

В Фабричном районе Костромы открылся новый детский сад
на 60 мест

В костромском парке Победы сломали самолет.
В костромском парке Победы сломали самолет.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

июль 2011 г.

город Кострома

- Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Археология в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Услуги экскаватора в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области
Компания
Компания
Компания

© 2006-2025 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.
Рейтинг@Mail.ru